Женские секреты — Womet.ru » Женская психология » Дорога к счастью. Нам по пути?
Разместить объявление

Дорога к счастью. Нам по пути?

Автор: Calos от 3-09-2014, 02:18
Дорога к счастью. Нам по пути?


Наверное, для каждого человека главной целью его жизни является достижение личного счастья.
Но, понятие счастья для каждого человека сугубо индивидуально. Для кого-то это материальное благополучие, власть или любимая работа, для кого-то любовь, семья, дети. Однако, как это ни прискорбно, но, зачастую в конце своего жизненного пути многие разочаровываются в себе, в своих идеалах.

Многие философы и мудрецы прошлого часто завались вопросом: а что же есть счастье? И где же его найти?
Аристотель считал, что искать счастье нужно в самом себе, в своем существовании.
Цицерон же говорил, что наше счастье зависит только от нас. Конфуций учит достигать счастья путем уменьшения своих желаний. И тот будет счастлив, кто сведет свои желания к минимуму.
Эти принципы встречаются у многих народов и в разных эпохах. И можно выделить три пути, следуя которым можно достичь земного счастья. Это простота жизни, отказ от удовольствий и уединение.

Итак, первый путь это простота жизни. И тут же возникает вопрос, как же простота сделает нас счастливее? Ведь она подразумевает под собой отказ от привычных комфортных условий в быту, от разнообразной пищи, от красивой, яркой одежды. Как же это все может сделать нас счастливее?
Во-первых, комфортные жизненные условия расслабляют тело, вносят больше лени и скуки, а поддержание этого комфорта требует постоянных материальных вложений, заставляя нас все больше работать.
Излишества в питании негативно влияют на весь наш организм, провоцируя различные болезни, так что простота пищи позволит сохранить здоровье надолго.

Таким образом, простота помогает человеку уравновесить его мировоззрение, зраво оценивать себя и окружающих.
Второй путь заключается в уменьшении своих желаний и потребностей. Ведь чем их меньше, тем легче их удовлетворить.

Третий путь это уединение.


Человек, живущий в обществе, неизбежно принимает и перенимает его манеры и образ существования. И только наедине с собой, он такой, какой он есть, без навязанных стереотипов.

Находясь наедине с самим собой, человек может достичь гармонии. А именно ее достижение древние умы и считали главным путем к счастью.

Источник: http://tutznayka.ru/
Статья взята с: http://www.womet.ru

Теги: счастья, простота, своих, жизни, когото, человека, каждого, счастье, достижение, собой, многие, путем, разочаровываются, только, идеалах, желаний, отказ, может, больше, наедине

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий