Женские секреты — Womet.ru » Карьера » Что взять с безработного
Разместить объявление

Что взять с безработного

Автор: Grasbeck от 25-09-2014, 13:56
Что брать с безработногоАлександра Пономарева, Анна Ожерельева

Вы длинно разыскиваете занятие и теснее отчаялись. И вот вас приглашают на собеседование. Но не торопитесь довольствоваться. Некие компании, объявляя о вакансиях, вначале не собираются никого брать. Их интересуют ваши индивидуальные предоставленные, тот или иной позже можнож выгодно реализовать. "Извещенья" узнали, по каким схемам действуют мошенники и как недопустить ловушки.

Татьяна вульгарна на собеседование со неясными сомнениями: уж больно энергично зазывали. Дважды присылали приглашения, позже позвонили. Особенно: сегодня соискателей в разы главным образом, чем вакансий. В отделе кадров сходу предложили зарплату в дважды выше базара. Попросили заполнить анкету. При взоре на нее плохое предчувствие усилилось.

Номера, пароли, явки

На 4 страничках Татьяне предстояло раскрыть и душу, и кошелек. Возможных работодателей интересовали номера и серии цельных документов (паспорта, водительского удостоверения, даже разрешения на ношение орудия, ежели грызть), подобные предоставленные о родственниках, включая адреса и участка занятия. А иногда Татьяна в конце концов-то стребовала, в чем, фактически, будет содержаться ее служба, ответ поразил расплывчатостью:

- Придумайте чем! И пришлите нам бизнес-план. Это будет ваше тестовое задание.

Возвратившись домой, Татьяна в вебе разыскала ответы о конторе, в тот или иной ей предстояло действовать. Устроиться туда, как выяснилось, не сумел никто из соискателей.

Обычная схема: вылавливают индивидуальные предоставленные для следующей перепродажи.

- Их могут применять для почти всех целостнее, - разговаривает председатель коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Юрий Николаев. - К примеру, чтоб заработать кредит, зарегистрировать незначительную фирму. И даже сделать липовый паспорт.

Другими словами, вы сходили на собеседование, а позже встали "начальником" некоторой компании, тот или иной создается для проведения различных сомнительных операций. Тяжба изготовлено - компания ликвидируется, баста не разыскать.

- Трудовое законодательство регламентирует, какие предоставленные можнож собирать при приеме на занятие (кстати, номера водительских прав нельзя), но как проводить собеседование, в законодательстве не прописано, - разговаривает спец по трудовым спорам Алексей Тихомиров.

Вступительный взнос

Вообщем, сиим внешностью мошенничества псевдоработодатели не ограничиваются. Например, вы прибывайте на собеседование. И таковых, как вы, самое большее. Цельным соискателям доставляют осознать, что "вы все в принципе подходите" и грызть едва лишь одно договор. Необходимо незамедлительно оплатить: за роль в обучающем семинаре, за "расходные вещества" (ежели предлагается служба на жилища), за оформление пластмассовой карточки для перечисления для вас заработной платы - вариантов быть может масса. Стоимость вопросца обыкновенно начинается с 5 тыщ рублей.

- По Трудовому кодексу обучение оплачивает работодатель, - объясняет консультант центра управления Clever Илона Шахова. - Так что брать плату с труженика преступно. Преступным прибывает и запрос оплатить стоимость расходных веществ.

- Грызть образцы, иногда компания выплачивает за обучение сотрудника и вправе рассчитывать, что сотрудник их обработает, - набавляет партнер рекрутинговой компании Marksman Миша Торчинский. - И иногда он живо увольняется, его могут попросить возвращать средства. Но это постоянно оговаривается в договоре.

Работа без зарплаты

Иной вид лохотрона - применение безвозмездной рабочей массы. Вас берут на занятие в качестве стажера за сущие копейки. Проходит немножко периода - и вдруг вас увольняют. "Стажировка" даже не кончилась.

- Устроился я на занятие, - жалуется Алексей на один-одинешенек из веб-форумов. - Функционировал недельку менеджером по продаже выставочных площадей. Но трудовую не оформляли. Позже обвинили, что я переписываюсь по почте со родными товарищами, и уволили. Могли бы и укором ограничиться!

Выгода горе-работодателя явна - на ваше площадь придет иной и тоже будет вкалывать безвозмездно. Понятия "стажировка" в русском трудовом законодательстве не живет, подсказывают специалисты. Грызть "испытательный срок", тот или другой не быть может главным образом полугода и соответствен оплачиваться сообразно штатному расписанию, другими словами так же, как и средняя служба.

- В этаком случае можнож призывать оплаты спустя трибунал, - рекомендует Шахова. - У сотрудника соответствен остаться пропуск либо остальные документы, тот или иной подтверждают, что он функционировал в компании. Сойдут и имена коллег, какие-то элемента, тот или иной обосновывают, что вы по сути на фирме действовали.

Рекрутинговые компании, предлагающие вакансии бесчестных работодателей на собственных веб-сайтах, разводят руками.

- Любая компания, тот или иной регится у нас на вебсайте, проходит ручную проверку модером, - поясняет президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец. - Все-таки мы на физическом уровне не можем контролировать, как происходят собеседования, как часто выплачивается зарплата.

На что направить заинтересованность во пора собеседования

- Ватерпас зарплаты соответствен подходить должности. Секретарю без опыта занятия не могут давать $2000-3000.

- Солидная организация не будет указывать мобильные телефоны либо вместе с мобильным предоставит и стационарный номер. Почта обязана водиться корпоративная. Проверьте, грызть ли веб-сайт.

- Ознакомьтесь с должностными обязательствами. "Продажнику" не соответственны давать занятие с персоналом и т. д.

- Ничего не уплачиваете. Обучение, тренинги и изготовка пропусков происходит за счет работодателя.

- Ежели устроились на занятие, с вами обязан быть заключен трудовой уговор, уговор-попорядку либо гражданско-правовой уговор (в данном варианте записи в трудовой книге может и не водиться).

- Пока не решен вопросец о приеме на работу, не заслуживает отдавать даже копии собственных документов. Довольно заполнить анкету. При этом в анкете вы вправе проигнорировать очевидно "лишние" графы. В согласовании с законом о охране индивидуальных принесенных предоставление инфы о гражданине разрешается только лишь с его письменного согласия.


http://corrupzia.ru/index.php/society/5607...0-09-01-49.php
Статья взята с: http://beenergy.ru

Теги: работу, собеседование, будет, должен, данные, можно, Татьяна, фирмы, работа, когда, потом, которые, могут, может, работодателей, номера, документов, сотрудника, предлагать, предстояло

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий